首页 >> 经典案例 >>案例 >> 杨某乙诉杨某甲人身损害赔偿纠纷案
详细内容

杨某乙诉杨某甲人身损害赔偿纠纷案

时间:2011-07-17?????【原创】

杨某乙诉杨某甲、凯里某矿业有限公司、中国某保险股份有限公司黔东南中心子公司人身损害赔偿纠纷案? ? ?

(代理律师:杨长瑛)

一、案情简介

2011年7月7日,原告杨某甲驾驶二轮摩托车由三穗往天柱行驶至7KM公里处时,与被告凯里某矿业有限公司驾驶员驾驶的轿车相撞,造成二轮摩托车驾驶员杨某甲、乘车人杨某乙受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,经该县交通警察大队作出交通事故认定,杨某甲无摩托车驾驶证照,饮酒后驾驶二轮摩托车,原告杨某甲在本次交通事故中负主要责任,被告驾驶员负次要责任,原告杨某乙无责任。另查明,被告车辆在中国某保险股份有限公司黔东南中心支公司投了第三者强制责任险和第三者责任险,被告在原告住院期间为其垫付医疗费共计22500元。事故发生后,原告杨某乙和杨某甲申请对本次事故造成的伤残进行等级鉴定,鉴定确定为十级伤残,原告杨某乙向人民法院提起诉讼,要求人民法院判决二被告连带赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、后续治疗费、被抚养人生活费、精神抚慰金等各项费用共计99735元。

二、案件处理过程

(一)本案涉及的法律问题

1、被告驾驶员持失效的机动车驾驶证驾驶未进行年检的机动车是否属于无证驾驶,保险公司能否以此作为拒赔的理由?

无证驾驶,是指机动车驾驶人在未获取或持有与所驾车型相对应的合法准驾证明的情况下驾驶该机动车。无证驾驶可分为以下几种情形:(1)机动车驾驶人在未经过专门的驾驶员培训学校的驾驶技能训练与考试,进而取得机动车驾驶证的情况下,驾驶机动车的,为无证驾驶;(2)驾驶人驾驶的机动车车型超出驾驶证核定的准驾车型的范围的;(3)驾驶人未随身携带与所驾车型相符的机动车驾驶证的,应视为无证驾驶;(4)使用伪造、变造驾驶证或其他非法途径获取的驾驶证,或驾驶证已过期失效,或被暂扣、吊销或撤消的,均视为无证驾驶;(5)驾驶人的年龄或健康状况不符合驾驶条件的;(6)持军队、武装警察部队驾驶证驾驶民用机动车的;(7)持境外机动车驾驶证在中国驾驶的。

2004年5月1日《机动车驾驶证申领和使用规定》实施后,驾驶证已经取消了年审,6年换证。但是持B1,B2,A1,A2,A3证每年需在驾驶证的初次领证日期后15日内要向车辆管理部门提交一份体检表,其它证不用每年体检,一年内不提交的,驾驶证即被自动注销。

《机动车驾驶证申领和使用规定》规定:机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,持身份证明、机动车驾驶证、县级医疗机构出具的有关身体条件的证明申请换证。如超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。据此规定,驾驶证换证只是国家对机动车驾驶员的一种行政管理行为,对机动车驾驶证规定有效期,是公安机关对机动车驾驶人进行行政管理的需要,机动车驾驶证的有效期并不是指机动车驾驶人驾驶资格的有效期,机动车驾驶证超过有效期,并不必然导致机动车驾驶证持证人丧失驾驶资格的法律后果。在公安机关未注销或未撤销驾驶证前,保险公司以驾驶员在保险事故发生时无驾驶证或不具有驾驶资格为由拒绝承担赔偿责任没有法律依据。

即便是保险合同中有上述约定,如保险公司未尽到特别说明的义务,该免责条款无效,亦须理赔。

2、本案被告杨某甲与凯里市某矿业有限公司是否需承担连带责任的问题。

《侵权责任法》第八条规定:“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。”依据该条规定,构成共同侵权行为的要件之一是共同实施了侵权行为,这里的“共同”主要包括三层含义,即共同故意、共同过失、故意行为与过失行为相结合。在交通事故责任中,机动车辆之间并实施行为的共同故意或过失,因此,《道路交通安全法》第七十六条规定“机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”而原告作为被告杨某甲车辆上的乘客,应当认定为乘客与驾驶员应当属同一体,也应当参照七十六条的规定,以《侵权责任法》第十二条?“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任”规定,以责任大小对原告承担相应的赔偿责任。

(二)本案处理结果

审理法院认为,公民的生命健康权依法受法律的保护,遭受侵害的,有依法取得赔偿的权利。但是,受害人对损害的发生也有过错的,应承担相应的责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,机动车发生交通事故造成人员伤亡和财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿,不足的部分按责任由事故主体各方分担。

本案中,原告杨某乙在明知被告杨某甲饮酒后驾驶车辆的情况下,仍与其同乘,对损害结果的发生,原告杨某乙应承担相应的责任。因此,原告杨某乙受到伤害所造成的损失,应由被告驾驶员所驾驶的车辆的保险人在第三者强制保险限额内予以赔偿,不足的部分,再由被告杨某甲、被告按责任分担。在庭审中,被告某保险公司以被告驾驶员持有的驾驶证及驾驶的车辆未按期检验,保险公司不应承担赔偿责任为由提出抗辩,法院认为,驾驶证及车辆应当在规定期限内进行检验,是公安机关对车辆及驾驶员进行管理需要而设置的一种行政管理手段。但是,驾驶资格和车辆行驶资格的取得是从公安交通《机动车驾驶证的申领和使用规定》第四十二条情形的,已经申领驾驶证的人员其驾驶资格并不因未按时检验而丧失,同时,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条和《中华人民共和国道路交通安全法实施细则》第九条的规定,已经具备并取得上路行驶资格的车辆,车辆未达到国家强制报废条件或灭失的,其行驶资格也并不能因没有按期检验而丧失。当事人未按期对驾驶证和车辆进行检验的,应承担的是公安交通管理部门行使管理社会公共事务的行政责任,并不是民事法律调整的民事赔偿责任。并且,被告在庭审中提供的驾驶证和车辆行驶证均已经公安交通管理部门进行检验。因此,保险公司的抗辩理由不能成立,法院不予支持。人民法院判决被告保险公司在判决生效后十日内一次性在第三者强制责任保险范围内和第三者责任险范围内赔偿原告各项损失共计48000元,被告杨某甲赔偿11947元,原告退还被告先行垫付的医疗费22500元。

三、案件评析

本案中人民法院主要解决了两个方面的问题:1、交通事故损害人身损害赔偿案件中,机动车发生碰撞对车辆第三人造成损害,交通警察部门对交通事故责任进行了划分后,对第三人承担的是连带责任还是按份责任?2、机动车投保后,因驾驶员的原因,驾驶证和行驶证未经过年检,驾驶员持失效的机动车驾驶证驾驶未进行年检的机动车是否属于无证驾驶,保险公司能否以此作为拒赔的理由?本案无论是代理律师和法院审判法官均认为:驾驶证换证只是国家对机动车驾驶员的一种行政管理行为,对机动车驾驶证规定有效期,是公安机关对机动车驾驶人进行行政管理的需要,机动车驾驶证的有效期并不是指机动车驾驶人驾驶资格的有效期,机动车驾驶证超过有效期,并不必然导致机动车驾驶证持证人丧失驾驶资格的法律后果。在公安机关未注销或未撤销驾驶证前,保险公司以驾驶员在保险事故发生时无驾驶证或不具有驾驶资格为由拒绝承担赔偿责任没有法律依据。

四、案例启示

在交通事故损害人身损害赔偿案件中,机动车发生碰撞对车辆第三人造成损害,交通警察部门对交通事故责任进行划分后,对第三人承担的是连带责任还是按份责任?机动车投保后,因驾驶员的原因,驾驶证和行驶证未经过年检,驾驶员持失效的机动车驾驶证驾驶未进行年检的机动车是否属于无证驾驶,保险公司能否以此作为拒赔的理由?

交通事故案件,看似简单,但是仔细分析其案情,却包含多个法律关系,人民法院在认定事实的基础上判决保险公司承担责任,有充分的法律根据和事实依据。


联系我们
万博体育app苹果官网下载_万博体育3.0app世界_万博体育manbetx3.0app
联系电话:0855-8696311
地址:凯里市风情大道1号(凯里市博南中学行政楼七层)


扫一扫关注我们

版权所有:万博体育app苹果官网下载_万博体育3.0app世界_万博体育manbetx3.0app

技术支持: 贵州网络源科技有限公司 | 管理登录