首页 >> 经典案例 >>案例 >> 杨某等人身损害(雇佣关系)赔偿案
详细内容

杨某等人身损害(雇佣关系)赔偿案

时间:2011-07-26?????【原创】

(代理律师:吴明枢)

????

????一、案情简介

????被告贵州省剑河县某村村民杨一、杨二、杨三、龙某,因在该村枫木坳有木材需要加工,便先后找到吴某、罗某两人,口头约定由两人自带解板机器给杨一、杨二、杨三、龙某四人加工方板,加工价格为每立方米150元。达成协议后,罗某先找一湖南人与其一起加工,其后于2010年7月22日找来原告杨四与其一起加工方板。2010年8月13日下午6时许,原告杨四在加工方板过程中将右上臂锯伤,受伤当日即被四被告送至黔东南州人民医院住院治疗至2010年10月6日出院。住院期间所花费的医疗费由四被告支付。2010年9月29日原告杨四与被告杨一、杨二、杨三、龙某达成补偿协议,由四被告补偿原告20000元,同时约定,原告杨四不得再以任何理由要求四被告赔偿。2011年7月5日原告杨四向剑河县人民法院起诉,要求被告杨一、杨二、杨三、龙某赔偿其残疾赔偿金、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾用具费等总计429922元。

二、处理过程和结果

原告杨四在起诉过程中,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员遭受损害之规定起诉。2010年8月,本所接受本案被告杨一、杨二、杨三、龙某委托,指派律师代理本案。

接受委托后,代理律师审慎审查原告杨四提供的罗某证言、鉴定意见书、假肢安装诊断证明等证据材料,仔细分析原告杨四在诉状中索赔残疾赔偿金、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾用具费等总计429922元的事实及法律依据,认真听取委托人杨一、杨二、杨三、龙某四人对事件过程的陈述。通过认真分析、了解案情,代理律师认为本案涉及的法律关系为四被告与原告的关系是雇佣关系还是承揽关系。为进一步核实案件情况,代理律师到枫木坳所在的大坪村调查取证,听取村民对解板机器使用情况的陈述,同时又赶赴三穗县桐林镇木良村大坡组寻找吴某核实了解案件情况。经过调查发现,委托人杨一、杨二、杨三、龙某四人与罗某达成的解板协议为:解板机由罗某自带,小工由罗某自行寻找,解板过程中所花费的油钱、维修费用等由罗某自担。杨一、杨二、杨三、龙某与吴某达成的口头协议与罗某一致。

依据所了解的案件事实,代理律师在庭审过程中提出:本案为加工承揽关系,杨一、杨二、杨三、龙某四人仅与解板机机主吴某、罗某存在加工承揽关系,与原告杨四不存在任何权利义务关系,故本案中四被告不承担赔偿责任。庭审中,剑河县人民法院支持代理律师的主张,认为本案属加工承揽关系。

法庭调解阶段,经法官调解,四被告同意再补偿原告杨四10000元,但杨四执意要求赔偿三十万,调解无结果。

剑河县人民法院作出[2011]剑民初字第0233号《民事判决书》,支持代理律师提出的“四被告仅与罗某存在加工承揽关系,与原告杨四无任何权利义务关系,四被告不承担赔偿责任”的代理意见,判决驳回原告杨四诉讼请求。一审判决后,原告杨四不服,提起上诉,黔东南州中级人民法院依法维持原审判决,裁定驳回杨四的上诉请求。

三、案例评析

雇佣关系是受雇人按照雇佣人的指挥与安排,为其提供特定或不特定的劳务,雇佣人按照受雇人提供的劳务支付报酬的权利义务关系。

承揽关系按《中华人民共和国合同法》第一百五十一条的规定,承揽关系是“承揽人按照定作人的要求完成工作,交付劳动成果,定作人给付报酬的权利义务关系,承揽人应当以自己的设备、技术和劳力完成主要工作,但当事人另有约定的除外。”

本案中,被告四人将木材包给罗某、吴某加工,加工设备属罗某、吴某所有,工人由吴某、罗某自行雇请,小工费用由吴某、罗某自担,工作由罗某、吴某自行安排,四被告按加工的方量结付报酬,这是典型的加工承揽关系,而非原告所说的雇佣关系或劳务关系。根据这一事实,四被告与原告间不存在指挥安排、控制与被控制关系。四被告仅与罗某、吴某存在加工承揽关系,与原告不存在雇佣关系。

同时,四被告也与原告杨一达成相应的补偿协议,约定四被告不现承担责任。该协议是原、被告双方意思自治,不违反法律规定,合法有效且履行完毕。依约,四被告也不再承担赔偿责任。

据此,法院判令驳回原告诉讼请求符合法律规定。

四、案例启示

本案中,因四被告与罗某、吴某未签订书面合同,导致事故发生后,四被告与原告及罗某、吴某的权利、义务未有明确体现。为查明本案事实,花费大量人力物力,也使原告维权方式出现错误,给各方当事人带在极大不便,更给各方当事人造成不必要损失。因而,在日常事务处理人应尽可能订立书面合同,明确各自权利义务,依约办事,依法办事,避免矛盾的发生。


联系我们
万博体育app苹果官网下载_万博体育3.0app世界_万博体育manbetx3.0app
联系电话:0855-8696311
地址:凯里市风情大道1号(凯里市博南中学行政楼七层)


扫一扫关注我们

版权所有:万博体育app苹果官网下载_万博体育3.0app世界_万博体育manbetx3.0app

技术支持: 贵州网络源科技有限公司 | 管理登录