首页 >> 经典案例 >>案例 >> 贵州省某县某公司股权转让案
详细内容

贵州省某县某公司股权转让案

? ? ? 基本案情:

? ? 2012年年底,李某经朋友介绍认识刘某,得知刘某在贵州省某县境内经营一家石材有限责任公司,该公司拥有一处饰面用板岩矿合法采矿权,却因缺乏资金及技术等问题难以形成规模化开发。李某自身具有开采和经营该矿石的经验,经过磋商,双方就合作开采达成共识,明确合作方式为吸收李某为股东,将原有公司注册资本20万元基础上增加至100万元。2013年3月21日,经该公司股东会审议后,同意该合作方案。2013年3月30日,李某与公司股东刘某一、刘某二、刘某三签署了增资协议书。协议书中约定:1、公司原有注册资本20万元增加至100万元。2、新增的注册资本出资时间在2013年4月2日前一次性将出资款打入公司账户,出资金额分别为李某出资77万元、公司其他股东刘某一、刘某二、刘某三各认缴1万元,股东变更为四人,变更后股东各自的股权比例分别为李某77%、刘某一8%,刘某二8%、刘某三7%。3、各方在出资三个工作日内,就本协议项下增资注册资本事项将各方名称、住所、所持有股权记载于股东名册;向工商行政管理机关提交公司注册资本变更所需的各项文件;同时公司的法定代表人变更为李某或李某指派的人员;变更登记完成之日起,李某应当设立专门账户,并保持该账户中存款余额为人民币420万元,用于增资后公司的生产经营。4、本协议签订之日起六十日内,刘某等三人应当负责将公司已经获得的《中华人民共和国采矿许可证》中载明的矿区面积由0.0098平方公里依法变更为0.5平方公里。5、有下列情况之一的,李某有权解除合同:(1)因刘某等人原因导致公司《中华人民共和国采矿许可权证》中核准的矿区面积未能扩大为0.5平方公里;(2)协议签署前,刘某等人隐瞒增资前公司债务,导致增资后公司因清偿债务无法继续生产、经营;(3) 刘某等人无法办理公司生产、经营所需土地的征地、拆迁、备案、批准手续,公司无法生产经营的;(4)其他因刘某等人原因导致公司无法完成增资登记变更手续或公司无法生产、经营的。???
? ? ? ?合同签订后,刘某等人按约定变更注册资本、增加李某为股东;李某按约定时间履行出资义务,某会计师事务所出具了验资报告。在履行过程中,因采矿权证无法进行变更,公司的法定代表人也未变更为李某,为此,双方发生争议,经过协商后,双方无法达成一致意见。?????????????????? ????????????????????????????????
? ? ? ?2013年5月9日,李某以刘某等人未履行将公司法定代表人变更为李某或李某指派人员;没有履行在60日内将矿区面积扩大至0.5平方公里;故意隐瞒已经将其经营的石材场地承包给范某开采的事实而欺骗自己签订增资协议书,属于明显违约等理由,正式向人民法院提起民事诉讼,请求解除李某与刘某等人于2013年3月30日在某县签订的增资协议书;由刘某等人承担赔偿原告金额10万元的损失及16万元违约金。刘某等人辩称:1、自己确实将石材场地承包给范某,但告诉过李某,李某也亲自到矿山看过,知道范某与自己签订场地承包合同,自己未欺骗李某,范某早已离开矿山,也从未干扰过公司。2、签订协议后,自己在工商管理部门办理各项变更手续,在变更法定代表人时,工商部门提出必须到国土部门先变更采矿许可证中的法定代表人后,才能到工商局申请变更法定代表人。为此,自己于2013年4月3日向国土部门申请办理变更《采矿权许可证》中的法定代表人,由于公司还未正式投产,国土部门为了防止炒作矿权,暂不受理。因此,没有变更法定代表人,不是自己的原因,而是国土部门原因未办理,但公司已经召开股东大会,形成变更法定代表人决议。3、自己没有违约行为,不符合《合同法》第93条、94条规定,李某不能要求解除合同,也不存在支付违约金和赔偿损失的前提和基础,请求人民法院驳回李某诉讼请求。
? ? ? ?经一审法院审理后查明:双方于2012年年底经朋友介绍认识,李某得知刘某在贵州某县境内经营一家石材公司,双方就石材合作开采事宜洽谈后于2013年3月30日签订增资协议书,并于2013年4月2日将公司注册资本从原有的20万元增加至100万元,即李某77万元、公司其他股东刘某一、刘某二、刘某三各1万元.同日双方委托胡某到工商部门办理注册资本、增加股东,变更法定代表人等事项,在变更法定代表人时,因涉及经营项目是岩矿,按国家有关行政审批的规定,必须先行变更采矿权法定代表人,才能变更公司法定代表人。刘某等人于2013年4月3日申请国土部门办理变更采矿权人法定代表人为李某,基于公司目前尚未进行实质性投产、开发,国土部门为了防止炒作矿权,根据矿山管理法规的相关规定,暂不给予办理采矿权法定代表人变更手续,这就导致工商部门也无法办理公司法定代表人变更手续。为此,李某以“刘某等人未履行将公司法定代表人变更为李某或李某指派人员,没有履行在60日内将矿区面积扩大至0.5平方公里的合同义务,故意隐瞒已经将其经营的石材场承包给第三人范某开采的事实而欺骗李某签订增资协议书为由”诉至法院,该案焦点双方于2013年3月30日签订的增资协议书是否能够解除。
? ? ? ?一审法院认为:根据《中华人民共和国合同法》第八条规定,依法成立的合同,对双方当事人均有约束力,不得擅自变更或解除。没有变更法定代表人,是因为公司未投入实质性的投产所导致。没有履行在60日内将矿区面积扩大至0.5平方公里的合同义务,按合同约定的时间应当是2013年5月30日,而李某在2013年5月9日就向法院提起诉讼,可见刘某等人并未违约。关于刘某等人将其经营的石材场承包给范某经营,欺骗李某签订增资协议书问题,李某在签订增资协议书之前知到刘某等人与范某在2013年3月14日签订《矿山开采承包合同》,且刘某等人与范某于2013年3月25日就已经协议解除该承包合同。庭审过程中,李某提出质疑何时解除的承包合同,不能对抗范某所作与刘某等人已经解除承包合同的证言。根据上述认定刘某等人未违约,李某提出解除合同不具备法定条件,根据《中华人民共和国合同法》第93条、第94条及《中华人民共和国民事诉讼法》第64条规定,驳回李某的诉讼请求。
? ? ? ?李某不服一审法院作出民事判决,找到我所,希望我所能为其提供法律服务。

? ? 争议焦点:

? ??根据案件现有的证据材料李某主张解除增资协议书、退还出资是否能够成立?如不能成立,李某如何维护自身的权利??

? ? ?代理思路:

? ? ?我们认为,根据李某现有证据无法证实刘某等人违反增资协议书的约定内容,不符合《中华人民共和国合同法》第93条、第94条对于解除合同规定,上诉胜诉机会较小。本案实质是股东内部出现纠纷,导致公司无法正常经营,陷入僵局,现李某最终目的是退回投资款77万元。承办律师通过查阅公司章程、了解公司股东持股情况,提出按李某的持股比例,完全可 ?以依据《中华人民共和国公司法》第40条、第41条、第42条、第44条、第184条规定,按李某持股比例,提议召开临时股东大会,通过形成解散公司决议,对公司进行清算的方式进行处理。在处理过程中注意股东会召集程序和决议内容不能违反《中华人民共和国公司法》、公司法司法解释及公司章程等相关规定即可。为此,承办律师提出了具体解决方案:(1)由李某提议召开临时股东会;(2)在会议召开十五日前通知全体股东;(3)股东会在开会时,对所议事项、决定形成书面的会议记录;(4)通过股东会审议后,进行表决,根据表决结果,形成解散公司的股东会决议;(5)将股东会决议送达给未参加的股东,并告知股东准备对公司进行清算;(6)最终实现退还投资款77万元的目的。并从法律角度分析案件有可能出现不同法律风险,案件可能出现不同的走向进行了综合分析,该方案取得了李某的认可。?

? ? 案件概述:

? ? ?在李某召开临时股东会后,形成解散公司的股东会决议。刘某等人在此情况下,权衡利弊,最终在双方律师参与下达成一致意见,由刘某等人作为公司股东出资收购李某所持全部股份,实现了李某收回投资款的目的。

? ? 法律规定:

? ? ?双方签订合同行为属于商事类行为,《合同法》归属商事类法律,注重契约精神,遵循平等自愿、诚实守信的原则。从本案现有证据上看,无法证实刘某等人违反双方签订的《增资协议书》中约定内容,不符合《中华人民共和国合同法》关于解除合同的规定,最终导致李某一审败诉的结果。
? ? 本案涉及公司性质系有限责任公司,在公司内部治理中强调公司股东自治原则,自治的权利机构为股东会,承办律师通过对李某持有公司股份绝对优势,按公司治理的方式,依据《中华人民共和国公司法》及司法解释规定,结合公司章程约定,顺利破解了公司僵局,化解了双方矛盾。

? ?案件评析:

? ? 本案中,表面上涉及的金额不大,但从《增资协议书》体现的内容上看,仅合同约定专门账户上的存款余额应当保持420万资金量,就说明后期涉及资金量将更大,如不能及时处理双方发生纠纷,后期产生经济损失可能更大。
? ? ?从处理方式上看,李某第一次通过向人民法院诉讼方式进行维权,最终结果败诉;第二次,李某依据《中华人民共和国公司法》的规定,结合公司章程,采取非诉途径维权,取得了很好的效果。这就说明依法维权的方式有很多种,诉讼只是其中的一种,且成本较高;换一种思维模式,依法用非诉方式解决纠纷,降低经济成本、时间成本、人力成本,节约我国有限的司法资源,有效维护当事人的合法权益,同时也取得较好的社会效果。

? 结语和建议:

? ?李某与刘某等人签订《增资协议书》目的就是为了共同经营矿石开发,双方在履行协议过程中,发生纠纷造成公司无法正常运转,陷入僵局,合作已无可能,采取上述方式处理,化解了双方矛盾,公司也可继续经营,取得多赢局面。
? ? ?在签订商事合同时,不仅要考虑法律规定,还应当考虑现实社会中可能遇到的实际问题,在合同中预先对可能出现实际问题风险进行约定,避免履行合同过程中双方发生争议。

(文章来源:唐兰律师)

联系我们
万博体育app苹果官网下载_万博体育3.0app世界_万博体育manbetx3.0app
联系电话:0855-8696311
地址:凯里市风情大道1号(凯里市博南中学行政楼七层)


扫一扫关注我们

版权所有:万博体育app苹果官网下载_万博体育3.0app世界_万博体育manbetx3.0app

技术支持: 贵州网络源科技有限公司 | 管理登录